PROGRAMAÇÃO GERAL

16/05/18 | QUARTA FEIRA

 

08:00h – 12:00h | [Oficina] de Roteiro de Documentário com Letícia Simões – FUNDAÇÃO HANSEN

09:00h – 12:00h | [Oficina] Projetar: aprendizagem com cinema e audiovisual com Maiana Brito – IPHAN

14:00h – 17:00h | [Oficina] Vídeo Crônicas com Luara De – IPHAN

19:00h – 19:30h | [Intervenção] Performance | Sobre o sacrifício Ritual de Ana Beatriz Almeida – Praça Teixeira de Freitas

19:30h – 22:00h | [Sessão de abertura] O PROCESSO de Maria Augusta Ramos – Praça Teixeira de Freitas

 

17/05/18 | QUINTA FEIRA

08:00h – 12:00h | [Oficina] de Roteiro de Documentário com Letícia Simões – FUNDAÇÃO HANSEN

09:00h – 12:00h | [Oficina] Projetar: aprendizagem com cinema com Maiana Brito – IPHAN

09:00h – 11:30h | [Oficina] N'GOMKU com Ana Beatriz Almeida – Cine Theatro Cachoeirano

14:00h – 17:00h | [Oficina] Vídeo Crônicas com Luara De – IPHAN

14:00h – 15:40h | [Mostra Curtas] Programa I – Cine Theatro Cachoeirano

16:00h – 16:30 | [Intervenção] Exposição|  Murros de Marie Thauront – Taberna Dom Pepe

16:30h – 18:30 | [Articulação com Mulheres] Por um Cinema plural e político. Com: Bruna Leite (MAPE-PE), Carine Fiúza (UMA-PB), Luana Rufino ( SAM-ANCINE),  Mariani Ferreira (POA). Mediação: Ohana Sousa (GAIOLAS-BA). Organização: Coletivo Gaiolas

18:00h – 20:00h | [Mulheres Itinerantes] Arpilleras, bordando a resistência, do Coletivo de Mulheres do MAB - Tabuleiro da Vitória

19:30 – 21:30 [ Longa Metragem ]  O caso do Homem Errado de Camila de Moraes - Cine Theatro Cachoeirano

21:30h - 22h | [Intervenção ] PoketShow |  VisiOOnárias – Praça Teixeira de Freitas

 

18/05/18 | SEXTA FEIRA

 

08:00h – 12:00h | [Oficina] de Roteiro de Documentário com Letícia Simões – FUNDAÇÃO HANSEN

09:00h – 12:00h | [Oficina] Projetar: aprendizagem com cinema e audiovisual com Maiana Brito – IPHAN

09:00h – 11:30h | [Oficina] N'GOMKU com Ana Beatriz Almeida – Cine Theatro Cachoeirano

09:30h – 11:00h | [Intervenção] Performance |  Can you see it?! - Solo de dança performance de Val Souza – FEIRA lIVRE

14:00h – 17:00h | [Oficina] Vídeo Crônicas com Luara De – IPHAN

14:00h – 15:40h | [Mostra Curtas] Programa II –  Cine Theatro Cachoeirano

16:30h – 18:30 | [Articulação com Mulheres] Nossa forma de ver, olhar e fazer: Como o olhar intervém nas narrativas construídas? | Com: Érica Sansil (RJ), Íris de Oliveira (BA), Lílis Soares (RJ), Stella Zimmerman (PE). Mediação:Clarissa Brandão (BA) . Organização: Rede de Cinema Negra e Rebento Produções - Taberna Dom Pepe

19:00h – 21:00h | [Mulheres Itinerantes] O caso do Homem Errado de Camila de Moraes - Santiago do Iguape

19:30 – 20:30 | [ PRÉ-ESTREIA] Maré de Amaranta Cesar  - Cine Theatro Cachoeirano

20:30h - 21h | [Pocket Show ] – Praça Teixeira de Freitas

 

19/05/18 | SÁBADO

 

08:00h – 12:00h | [Oficina] de Roteiro de Documentário com Letícia Simões – HANSEN

09:00h – 11:30h | [Oficina] N'GOMKU com Ana Beatriz Almeida – Cine Theatro Cachoeirano

09:00h – 11:00h | [Intervenção] Exposição Pública Não - autorizada com Liz Under - Praça Teixeira de Freitas

14:00h – 15:40h | [Mostra Curtas] Programa III – Cine Theatro Cachoeirano

19:00h – 21:00h | [Longa metragem] O animal cordial - Gabriela do Amaral - Cine Theatro Cachoeirano

21:30h – 22:00 | [Intervenção Artística] Performance| Santo Graal de Fernanda Abreu (Foyer Cine Theatro)

 

20/05/18 | DOMINGO

 

14:00  - 15:30  | [Mostra Curtas] Programa IV – Cine Theatro Cachoeirano

16:00  - 18:00 | [WORK IN PROGRESS] CASA de Letícia Simões – Cine Theatro Cachoeirano

18:00h  | [INTERVENÇÃO] STREET DANCE |  Poder Feminino | Grupo EX13 - Orla da Faceira

18:30h – 19:00 | [Vídeo Crônicas] – Curta realizado durante a Oficina Vídeo Crônicas – Orla da Faceira

19:00h – 21:00 | [Mulheres Itinerantes] Chega de Fiu Fiu de Amanda Kamanchek Lemos e Fernanda Frazão – Orla da faceira

21:00h | Encerramento – Orla da faceira

7-site-cabecalho.png
  • Facebook
  • YouTube
  • Instagram